ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ: КАК ПОГРУЗИТЬ ЧИТАТЕЛЯ В ТЕКСТ

Сегодня расскажу о приёме письма и покажу, как он работает.


Приём такой: когда описываете пространство, задействуйте в тексте все пять чувств — слух, зрение, осязание, обоняние и вкус.

Чтобы настроиться, в блокноте разделите страницу на пять колонок: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние.

Впишите в колонки все, что вы можете увидеть/услышать/почувствовать/попробовать в этом месте. Делайте короткие заметки.

Как это выглядит на деле. Расскажу на том «интерьере», что близок мне. Опишу пляж Бату Болонг, я живу неподалёку. Представлю, что я пришла смотреть закат.

 

➜ Что я вижу на пляже?

Море людей, они лежат, сидят, бегают, стоят на голове, показывают сальто, йогу, акробатику, гуляют с собаками, обнимаются, носятся за детьми, мочат ноги в океане. Серферы катаются.

 

➜ Что я слышу на пляже?  

Шум океана, звуки доносящейся из бара музыки. Балийцы проводят церемонию, и я слышу их напевы. Или я слушаю что-то свое в наушниках.
 

➜ Какие телесные ощущения я могу прожить?

Ветер путает волосы. Песок прилипает к ногам. Солнце светит в глаза. Чувствую тепло от солнца. Потею. Жажда. Чувствую песок даже сквозь покрывало, на котором сижу.

➜Какие ароматы и запахи я ощущаю? 

Океанский бриз. Запах жареной кукурузы и специй. Запах благовоний.

 

➜Какие вкусы я могу почувствовать?

Вкус кокосовой воды. Обычно я заказываю ее на пляже. 

 

Когда заметки готовы, принимайтесь за текст. У меня из набросков получилась эта зарисовка.

 

«Что бы ни происходили в жизни, часов в 6 вечера я прихожу проверить, на месте ли океан.

Смотреть закат на Бали также важно, как чистить зубы и быть честным с собой. Вместо телевизора или ютуба здесь каждый день шоу в режиме live, с 6 до 7 вечера. Аншлаг.

Я расстилаю на песке свое синее покрывало со звездочками. Втыкаю ноги в теплый приставучий песок, усаживаясь поудобнее, смотрю по сторонам.

Бывает, я слушаю Зигги Альбертса в наушниках. Но чаще слушаю океан. Обычно вместе с ним до меня доносится Knock, knock, knockin' on heaven's door — у бара играет бэнд.

 

Они поют каждый вечер одно и тоже. (Я бы так не смогла. А вы?).

Закат на Бали пахнет жареной кукурузой, специями и благовониями. 


Я щурюсь от яркого солнца: пока солнце еще не село, светит огого как. Чувствую тепло от солнца на коже. Волосы, запутанные ветром, мешают рассматривать людей. 


На закате у океана полно людей. Они лежат на песке, сидят на песке, бегают по песку, жуют кукурузу, пью кокосы, стоят на голове, показывают сальто, йогу, акробатику, гуляют с собаками, обнимаются с любимыми, носятся за детьми.

 

Те, что посмелее, заходят по колено в теплую воду и не боятся, что волна через секунду намочит их с ног до головы. Бегут со всех ног от океана. Успели, не успели: как повезёт.

Если бы инопланетяне прилетели на Землю, то глядя на пляж Бату Болонг, они могли бы понять о человечестве если не все, то многое. По крайней мере они бы знали, что мы умеем любить, умеем рисковать и умеем наслаждаться жизнью. И некоторые представители человеческой расы еще стоят на голове.

___

 

Что-то из своих черновиков я не включила в финальную заметку. Например, кокосовую воду. И то, что я вспотела и хотела пить.  Используйте те заметки и ощущения, которые работают на идею текста».

 

 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ